Реальная инфляция в разы выше официальной

Общество
15:56
409 просмотров
Олег Куликов

Такие выводы сделал исследовательский холдинг «Ромир»

Официальная инфляция за январь составила 0,6 процента, утверждает Росстат. Но «Ромир» рассчитал ее иначе – через формулу дефлятора, отражающего реальные изменения уровня цен на товары и услуги. По его данным, реальная инфляция в январе составила 3,2%

В своем отчете «Ромир» отмечает существенный рост в январе цен на алкоголь  (12%), продукты (7%), корма для животных (45%). За январь выросли цены на услуги ЖКХ на 1,1%. Из-за этого кривая дефлятора изменила направление, резюмировали в «Ромире».

Кстати, сегодня про инфляцию на совещании в Ново-Огарево говорил и Президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что годовая инфляция, если брать период с февраля прошлого года по февраль 2017 г., снизилась и составила 4,72%. «Мы в целом видим положительную динамику в экономике. Итоги прошлого года - сейчас уже подошли практически все показатели основные - оказались лучше, чем мы ожидали», - цитирует президента ТАСС.

Фото с сайта 22forex.ru

 

 

 

Есть правда, есть ложь, а есть статистика. Пускай каждый сам оценит то, что говорят чиновники и ведомства, обслуживающие власть. Конечно, когда нам называют официальные цифры, мы пытаемся сравнить их со своими субъективными ощущениями – легче нам стало или сложнее жить. Это ненаучно, но, по крайней мере, честно.

Так или иначе, но падение экономики продолжается, а выборы президента уже не за горами. Готовьтесь к тому, что нам все чаще будут напоминать, как растет наше благосостояние. Жить стало легче, жить стало веселее, дорогие россияне!

Герман Михалков

Почувствовали ли вы ослабление инфляции?

Нет, цены как росли, так и продолжают расти, чиновники как всегда врут.
85%
Роста цен не замечаю, но и зарплаты не повышаются. Чувствую определенную стабильность.
11%
Цены расти перестали, зарплату подняли. Я стал (а) жить лучше. Чувствую улучшение экономической ситуации в стране.
1%
Затрудняюсь ответить, в магазинах почти ничего не покупаю, веду натуральное хозяйство.
3%