image

Роботы теснят: 11% россиян могут потерять работу

Общество
09:38
472 просмотра
Мария Вернер
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Совершенствование цифровых технологий создает новые риски для соискателей вакансий. Эксперты предупреждают о том, что ощутимые выгоды работы с беспрекословным искусственным интеллектом могут привести к росту безработицы. Исследования НИУ ВШЭ проанализировали, в каких кластерах и насколько техногенные прогресс сможет заменить живую рабочую силу. На Всемирном экономическом форуме озвучили цифру, касающуюся указанной проблемы. Через два года из-за новейших технологий работы могут лишиться 85 миллионов граждан в мировом масштабе. Обратной стороной процесса является то, что благодаря цифровизации появится 97 миллионов вакансий. Которые в свою очередь будут совершенствовать обслуживание роботов, приводящее к очередному конкурентному витку на рынке труда.

С точки зрения аналитиков, роботы чаще всего претендуют на профессии, содержание которых составляет рутинный однообразный процесс, который легко вписать в алгоритм программного кода. Вычислив индекс раппопорта (повторяемости) функций на базе 427 специальностей, взятых из Международной системы реестра занятий, было выяснено, что в 74% случаев этот показатель ниже нуля. Это те профессии, которые пока не могут испытывать давления со стороны искусственного интеллекта. В зоне риска на замену цифровизацией оказались обладатели 6% направлений труда.

Если в специальности более 70% составляет однообразный инерционный функционал, это сигнализирует о высоком уровне ее релевантности для машинного труда. Исходя из данных российской специфики, в список рискованных вошла 71 профессия. На них сосредоточены рабочие ресурсы 11,2% граждан РФ. В зоне слабого риска оказалось 56% работников. Быстрее и чаще всего замене подлежат сотрудники офисов, операторы промышленного оборудования, разнорабочие с низкой квалификацией. Менее всего подвержены конкуренции со стороны роботов квалифицированные кадры и руководители высшего звена.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров