image

России угрожает эпидемия депрессии

Общество
15:51
622 просмотра
Владимир Кротышев

В Институте психологии Российской академии наук сообщили, что в 2020 году каждый третий россиянин обращался за помощью с ментальными расстройствами. Психолог Анна Хасина утверждает, что эта статистика может быть заниженной. При этом она отмечает, что число обращений, вероятно, не изменилось, а вот количество «страдающих» и качество «страданий» во время пандемии возросло.

«Гораздо больше людей тревожатся, гораздо хуже сон среднестатистического россиянина, больше пищевых расстройств, усугубляется ситуация с алкоголем, агрессией, мы это можем видеть даже на бытовом уровне. Много обращений к неврологам, кардиологам, гастроэнтерологам со стресс-ассоциированными заболеваниями, а в перспективе их будет еще больше», – подчеркивает эксперт.

По данным Анны Хасиной, в России выросло число граждан, испытывающих боязнь современных электронных устройств. Если в прошлом году о технофобиях заявили 56% граждан, то в 2020 году показатель вырос до 71%. Во многом это связано с тем, что в период пандемии возросло количество применений гаджетов.

Также в обществе развивается страх перед завтрашним днем. Согласно исследованиям НИУ ВШЭ, 37% россиян всерьез опасаются потерять рабочее место из-за пандемии, еще 21% – боятся прекращения выплат зарплат и пенсий. Пандемия обострила чувство неопределенности и неуверенности, однако в долгосрочное будущее большая часть граждан России смотрит с оптимизмом.

При этом эксперты говорят, что у пандемии есть и положительная сторона. Вероятнее всего, она повысит уровень медицинской грамотности в обществе, а также социальную ответственность и уважение ко врачам.