Россияне определили уровень достойной пенсии

Общество
00:04
727 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Пенсионный вопрос – один из самых актуальных, волнующих как молодёжь, так и лиц зрелого возраста. По новым правилам, женщины могут выйти на «заслуженный отдых» в 60 лет, а мужчины – в 65 лет. Из правила, конечно, были предусмотрены исключения для так называемых «предпенсионеров», сотрудников, задействованных на «вредных производствах», многодетных матерей и пр.

Сегодня в пик распространения коронавируса, россияне обеспокоены будущим страны. Согласно сведениям статистов, средняя пенсия в России достигает отметки в 15-17 тысяч рублей. Власти отмечают, что в ближайшие годы намерены повысить уровень минимальной пенсии до 20-21 тысяч рублей. Несмотря на заверения, россияне полагают, что на такую сумму достойно не прожить.

По данным социологов сервиса Superjob, граждане оценили средний размер пенсии, на которую можно прожить без «пересчета копеек» на уровне 40 тысяч рублей. Максимальную сумму назвали москвичи – ежемесячно они рассчитывают получать пенсионную выплату в районе 44-45 тысяч рублей. Чуть скромнее оказались санктпетербуржцы, им подавай пенсию на уровне 43-44 тысяч рублей. Жители Хабаровска полагают, что смогут жить и помогать детям «в старости», получая на руки 43 тысяч рублей. Но самыми добрыми оказались татарстанцы, которые оценили уровень достойной жизни на пенсии в 35 тысяч рублей.

Следует отметить, что мужчины оказались проворнее дам. Они полагают, что современная пенсия должна быть не менее 41 тысячи рублей. Женщины же надеются получать на «залуженном отдыхе» от государства выплаты в размере 38-38,5 тысячи рублей.

Социологи также установили, что ожидания россиян напрямую зависят от уровня их текущего дохода. Чем ниже заработок, тем ниже «оценка» достойной пенсии.

Более того, около 10% граждан планируют откладывать на «старость» самостоятельно, а 2% населения надеется на помощь отпрысков. Более 25% респондентов полагаются на достойную поддержку государства. Большая часть опрощенных планирует откладывать на старость в НПФ.

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров