image
Общество
1 995

Россияне рассказали, за что их штрафуют на работе

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Согласно опросу сервиса «Работа.ру», почти половина россиян сталкивались с денежными штрафами на работе. Чаще всего работодатели наказывали сотрудников за опоздания и отсутствие на рабочем месте — эту причину назвали 57% респондентов. 

Еще 40% получали штрафы за некачественное выполнение задач, а четверть опрошенных — за нарушение техники безопасности или недостачу. Реже штрафовали за некорректное общение с клиентами, не соответствующую корпоративным правилам одежду, неряшливость и несоблюдение правил гигиены,  а также за мат.

Размеры штрафов в большинстве случаев были небольшими: 57% заплатили меньше тысячи рублей, около 40% — от одной до трех тысяч, а 25% — от трех до пяти тысяч и больше.

При этом в Трудовом кодексе РФ штрафы как мера дисциплинарного взыскания не предусмотрены. Работодатель имеет право только на замечание, выговор или увольнение. Удержание денег из зарплаты возможно лишь в строго определенных случаях, например, для возмещения ущерба по решению суда или с согласия работника. Если штрафы не прописаны в трудовом договоре, их можно оспорить через трудовую инспекцию или суд.

 

Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
2 комментария 1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
1 комментарий 2 769 просмотров