image
Общество
1
546

Российские туристы массово едут покорять Китай без виз

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Отмена виз подарила тысячам россиян уникальную возможность свободно знакомиться с культурой Востока, позволяя беспрепятственно пересекать границу и погружаться в изучение Китая.

Директор Консульского департамента МИД Алексей Климов подчеркнул постепенный рост числа россиян, отправляющихся в туристические поездки в Поднебесную, однако признал преждевременность оценки конкретных показателей влияния нового порядка на турпоток.

Также Алексей Климов указал, что подписанный 1 декабря Указом Президента Российской Федерации «О временном порядке въезда в Россию и выезда из нее граждан Китая» является взаимным жестом доброй воли и зеркальным ответом на предложение китайской стороны.

Отметим, что освобождение от визовых формальностей для китайских граждан, приезжающих в Россию на короткий срок, сохранится вплоть до середины сентября 2026 года.

Климов заметил, что россияне всё чаще ездят отдыхать в дальнее зарубежье. Самые популярные направления среди туристов — Турция, Объединённые Арабские Эмираты, Египет и Таиланд.

Кроме того, россияне начали больше путешествовать во Вьетнам. По-прежнему востребованы и соседние страны вроде Абхазии, Армении, Грузии и Азербайджана. Россия помогает развивать туризм и заключает соглашения с разными государствами, чтобы россияне могли ездить туда ещё активнее.