image

Российские жители отказались копить на старость самостоятельно

Общество
06:04
443 просмотра
Екатерина Боженович

Почти четверть жителей Российской Федерации не намерено самостоятельно делать пенсионные накопления. На различные банковские депозиты рассчитывает почти 23% опрошенных респондентов. Именно такие результаты выявил недавний опрос, проведенный ВЦИОМ. Об этом сообщает портал «Лента.ру» со ссылкой на источник информации.

58% опрошенных граждан рассчитывают, что когда их возраст приблизиться к пенсионному, то они смогут обеспечивать себя, используя государственные гарантии. На сохранение пенсионных накоплений и их жесткий контроль со стороны властных структур, по мнению россиян, необходимо надеяться в условиях современных реалий. Более того, эти люди хорошо знакомы с имеющимися альтернативными источниками получения дохода на пенсии.

Часть опрошенных граждан готова рассмотреть альтернативы обязательным отчислениям в ПФ РФ. Так, 21 % респондентов собирается самостоятельно копить деньги и в валюте, и в рублях.  18% готовы инвестировать средства в недвижимость, а каждый десятый человек готов доверить свои деньги негосударственным пенсионным фондам.

Опрос ВЦИОМ проводился среди 1,6 тыс. человек, путем телефонного интервью на территории Российской Федерации. В нем принимали участие люди в возрасте от 18 лет и старше.

 

Главные новости Вологды за неделю