image
Общество
770

Штраф до 700 тысяч рублей за использование анонимайзера: Госдума утвердила очередной карательный закон

Сегодня Государственная дума приняла очередной закон, который может существенно наполнить бюджет, одновременно добавляя проблем операторам поисковых интернет-систем. 

Принятый закон устанавливает штраф за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к реестру Роскомнадзора. Для граждан это будет стоить до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Такой же уровень штрафов предусмотрен для операторов за выдачу ссылок на заблокированные сайты.

Отметим, запретили анонимайзеры еще в ноябре прошлого года, но, как показала практика он не работал. Поэтому «слуги народа» решили ужесточить меры по принуждению к его исполнению. А самый эффективный способ – это наказание рублем.

 Согласно закону, владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов должны блокировать доступ к ресурсам, внесенным в черный список Роскомнадзора. А также операторы поисковых систем должны прекратить выдачу ссылок на запрещенные ресурсы.

Главные новости Вологды за неделю
Чей кризис меньше, а мотивация больше? Превью матча «Спартак» - «Северсталь»
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск оценил шансы команд на победу
15-03-2025 766 просмотров
Магия цифр: 16-й тур, 16-го марта, в 16 часов. Превью тура чемпионата Вологды по футзалу
А магию турнирных раскладов искал корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск
15-03-2025 599 просмотров
Что произошло после матча «Северсталь» - «Динамо»-Минск
Наставник минчан признался, что не может победить в Череповце. Это означает, что болельщики хорошо поддерживают свою команду. Пора бы и «сталеварам» включиться
14-03-2025 1 комментарий 613 просмотров