image

Событие дня: 22 марта - Международный день таксиста

Общество
08:57
502 просмотра
Анастасия Кирикова

Сегодня отмечают свой праздник те, кто лишь по одному звонку мчится за нами и отвозит нас из пункта А в пункт Б без пререканий – таксисты.

Примечательно то, что практически весь мир сегодня отмечает данное событие.

Первые таксисты появились в России в 1907 году, тогда в столичном автопарке насчитывалось порядком 230 машин. Но в 1917 году таксомоторы в Москве прекратили свое существование, возобновив работу только в 1925 году. И хоть в России такси – это уже давно не роскошь, а для кого-то и вовсе привычное дело, до мировых стандартов мы не дотягиваем. Если в больших российских городах такси еще отличаются от других автомобилей, то в маленьких за вами может приехать обычная «четырка».

По идее такси должны быть определённого цвета. В начале процветания этого бизнеса в Лондоне машины, выполняющие функцию «отвезти-привезти» были зеленого и красного цветов. Позже на их смену приходит желтый цвет и становится международным стандартом (точно также, как и символ такси в виде шашечек).

Кстати, согласно одной из версий, первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.

Сегодня в России также празднуются:

  • День Балтийского моря
  • Всемирный день водных ресурсов.