image
Общество
665

Спор о мыле из собак: депутат Бурматов развенчивает миф

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Депутаты Госдумы вновь разгорелись в жарком обсуждении мифов советского времени, в частности, о так называемых «собачьих мыловарнях». Депутат Николай Цед в своем посте в соцсети утверждал, что в СССР из бездомных собак варили мыло, называя их «зубастым оружием». Однако его коллега, Владимир Бурматов, опроверг эти утверждения, назвав их городской легендой.

В интервью «Газете.Ru» Бурматов подчеркнул, что идея о производстве мыла из собак является лишь мифом, который не имеет отношения к реальности. По его словам, такая практика никогда не существовала в советской промышленности, а слухи об этом — это просто страшилка для детей, похожая на другие мифы советских времен. Он отметил, что для производства мыла использовались совершенно другие методы.

Бурматов также напомнил, что Санкт-Петербург стал примером успешного и гуманного подхода к решению проблемы бездомных животных. Город добился значительных успехов в этой сфере, решая проблему без применения жестоких методов, а также уважительно относясь к животным. Он подчеркнул, что другие регионы могли бы взять на вооружение петербургский опыт по гуманному обращению с бездомными питомцами.

Так, обсуждение о мыле из собак стало не только поводом для разногласий между депутатами, но и вызвало живую дискуссию о том, как решать проблему бездомных животных в России сегодня.

Главные новости Вологды за неделю
Исследование выявило, почему россияне предпочитают частные клиники
Главной причиной, по которой жители России выбирают частные медицинские центры вместо государственных, остаётся скорость получения помощи
28-11-2025 2 комментария 1 748 просмотров