image
Общество
438

Судебные пошлины выросли в 10 раз

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Поправки в Налоговый кодекс, согласно которым в десять раз выросли размеры судебных госпошлин, вступили в силу с 9 сентября. 

Как справедливо замечает «Парламентская газета», несладко придется от этих нововведений в первую очередь должникам за коммунальные услуги. Оплачивать по факту теперь придется не только накопившиеся долги и пени за газ, воду, электричество и прочий капремонт и вывоз мусора, но и немалые судебные издержки. 

Как сообщил «Парламентской газете» депутат Сергей Пахомов, в целом по стране задолженность за услуги ЖКХ составляет около 1,4 триллиона рублей, причем половина этой задолженности – на совести физических лиц. Ну вот не платят люди за ЖКХ, причем бедственное финансовое положение в списке причин такого поведения, как правило, на последнем месте.

В министерстве ЖКХ Московской области подсчитали, что пени натекут на сумму 88 248 рублей, если  у вас накопился долг за ЖКУ в размере 354 126 рублей – это примерно за три года при аккуратных неплатежах. Если допустить, что УК подает на вас в суд, то госпошлина в этом случае составит 13 559 рублей, исполнительский сбор — 31 915 рублей. Итог – раскошелиться придется уже  на 487 848 рублей.

 

Главные новости Вологды за неделю
Яна Поплавская призвала показывать настоящих героев, Элеонора Кавшар выступила за бесплатное ЭКО, Нина Останина — за профилактику насилия в школах, а Валерий Селезнёв — за упрощение компенсаций за сгоревшую технику.
472 просмотра
В ЛДПР заявили о необходимости защитить студентов, обучающихся на платной основе.
1 067 просмотров
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров