image
Общество
654

«Светофор» под прицелом: 34 миллиона нарушений за два года

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

За последние два года в магазинах популярной сети «Светофор» обнаружено более 34 миллионов нарушений, что стало абсолютным рекордом среди российских ритейлеров. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» с ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператора системы маркировки товаров «Честный знак».

Какие нарушения выявлены?

- 23,2 миллиона случаев связаны с нарушением кассовых операций;
- 4,3 миллиона попыток копирования легальных кодов маркировки, чаще всего — при продаже питьевой воды;
- 2,2 миллиона случаев продажи просроченных продуктов, в частности молочной продукции;
- Более миллиона нарушений выявлено при реализации пива.

В самой компании опровергли обвинения в продаже просроченных товаров, заявив, что не закупают продукцию с истекающим сроком годности, если он составляет менее двух третей от общего периода хранения. Также представители сети подчеркнули, что у них работает собственная служба контроля качества, проверяющая образцы товаров из разных партий.

Однако, несмотря на эти заявления, количество выявленных нарушений говорит само за себя. Насколько эффективны внутренние проверки компании и удастся ли «Светофору» изменить ситуацию — покажет время.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров