image

Тоскуют все! Как дефицит вологжанок превращается в дефицит вологжан

Общество
09:03
1 265 просмотров
Михаил Ростов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Мнение о том, что в нашем регионе (как и в большинстве других регионов России) количество женщин существенно преобладает над количеством мужчин, возникло не на пустом месте. Статистические данные свидетельствуют, что «неслабый» гендерный дисбаланс в пользу слабого пола в Вологодской области не просто существует, но и нарастает. Однако гендерная структура населения Вологодчины не размазана по демографической статистике ровным слоем, как масло на бутерброде: она сильно различается в зависимости от возраста.

Итак, по состоянию на 1 января 2023-го года из 1 млн. 128,78 тыс. жителей Вологодчины насчитывалось 611,42 тыс. женщин и 517,35 тыс. мужчин. При этом в возрасте до 30 лет мужчины имеют заметное численное превосходство над женщинами. Скажем, в наиболее подходящей для брака категории 25-29 лет количество женихов в нашем регионе на полторы тысячи превышает количество невест: 26,7 тыс. первых против 25,2 тыс. вторых.

Баланс наступает лишь к 33 годам: на 8,5 тыс. вологжан в возрасте Христа приходится столько же вологжанок. Начиная с этого возрастного рубежа количественное  преимущество женщин увеличивается с каждым последующим годом жизни. И если 40-летних вологжанок всего на 500 человек больше, чем их ровесников-вологжан, то до 50-летнего юбилея доживает почти на тысячу больше женщин, чем мужчин; до 60-летия – на 2,5 тыс. больше; до 70-летия – на 4 тыс. больше.

Но истинный демографический кошмар начинается в возрастной категории 75+. Уже на старте старости численное превосходство женщин становится двукратным: на 2,3 тыс. 75-летних вологжан приходится чуть меньше 5 тыс. 75-летних вологжанок. К 80 годам гендерная расщелина превращается в непреодолимую пропасть: мужчин этого возраста уже вчетверо меньше, чем женщин. Если же нашему земляку-мужчине посчастливилось дожить до 90 лет, то он становится завидным женихом: на двести 90-летних вологжан приходится свыше тысячи 90-летнихвологжанок.

Дальнейшую динамику можно анализировать разве что из любопытства, поскольку представители еще более пожилых групп населения нашей области представлены крайне незначительно. Однако интереса ради скажем, что общее число жителей Вологодчины в возрасте свыше 100 лет составляет 70 человек. В этой редкой возрастной категории на одного мужчину приходится уже 10 женщин…