image

Участникам СВО предоставят льготы по кредитам

Общество
15:34
712 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Министерство финансов РФ предложило освободить участников специальной военной операции (СВО) от выплаты процентов по потребительским кредитам. Этот законопроект был одобрен Правительством России 26 февраля. Согласно документу, военнослужащие будут погашать только основную сумму задолженности, а остальные расходы будут покрываться банками и из федерального бюджета. Затраты государства на реализацию этой инициативы составят 5,7 млрд рублей.

По этому предложению, участникам СВО не придется платить проценты по кредитам после окончания кредитных каникул. Если они уже внесли проценты в период льготного периода, банки должны будут направить эти средства на погашение основного долга. Если кредит уже полностью погашен, возмещение будет перенаправлено на другие кредиты военнослужащего-участника СВО.

Александр Ткаченко, являющийся арбитражным управляющим и экспертом по банкротству, отмечает, что около 85% участников СВО имеют различные типы кредитов, включая потребительские. По его мнению, инициатива Минфина пришла вовремя и поддерживает военных, не допуская роста их долгов.

Однако есть и опасения. Оксана Карпенко, являющаяся доцентом экономического факультета РУДН, предупреждает о возможном негативном влиянии на кредитный рынок в целом. По ее словам, это может привести к увеличению задолженности в долгосрочной перспективе и формированию легкомысленного отношения к кредитованию.

Также доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Плеханова Татьяна Белянчикова указывает на три проблемные области в законопроекте Минфина. Во-первых, необходимость перерасчета экономических нормативов банков за период кредитных каникул. Во-вторых, реструктуризация кредитов может снизить категорию их качества, требуя дополнительных резервов на возможные потери. И, в-третьих, выдача новых кредитов таким заемщикам может быть затруднена, что может привести к изменениям на кредитном рынке.