image

Ученые: употребление кофе снижает смертность

Общество
10:03
484 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: freepik
Фото: freepik

Употребление кофе способствует снижению смертности, к такому выводу пришли австралийские ученые. При это, какую именно разновидность этого напитка вы предпочитаете (растворимый, молотый, декофеинизированный), не имеет значения.

Популярность кофе обрел благодаря своим тонизирующим свойствам, обусловленным наличием кофеина – вещества, являющегося психостимулятором. Долгое время медики считали его вредным для сердечно-сосудистой системы и рекомендовали не пить кофе людям с заболеваниями сердца.

Однако последние исследования опровергли эту точку зрения. Выяснилось, что любители этого напитка (за исключением тех, кто предпочитает декофеинизированный) реже сталкиваются с аритмией и в целом менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Как выяснили ученые, 3-4 чашек кофе в день достаточно для профилактики проблем с сердцем.

В ходе наблюдений было установлено, что люди, пьющие кофе, реже подвержены ишемической болезни, инфарктам, инсультам, сердечной недостаточности. Также среди любителей кофе была зафиксирована более низкая смертность от других причин.

Главные новости Вологды за неделю