Общество
484

Ученые: употребление кофе снижает смертность

Употребление кофе способствует снижению смертности, к такому выводу пришли австралийские ученые. При это, какую именно разновидность этого напитка вы предпочитаете (растворимый, молотый, декофеинизированный), не имеет значения.

Популярность кофе обрел благодаря своим тонизирующим свойствам, обусловленным наличием кофеина – вещества, являющегося психостимулятором. Долгое время медики считали его вредным для сердечно-сосудистой системы и рекомендовали не пить кофе людям с заболеваниями сердца.

Однако последние исследования опровергли эту точку зрения. Выяснилось, что любители этого напитка (за исключением тех, кто предпочитает декофеинизированный) реже сталкиваются с аритмией и в целом менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Как выяснили ученые, 3-4 чашек кофе в день достаточно для профилактики проблем с сердцем.

В ходе наблюдений было установлено, что люди, пьющие кофе, реже подвержены ишемической болезни, инфарктам, инсультам, сердечной недостаточности. Также среди любителей кофе была зафиксирована более низкая смертность от других причин.

Главные новости Вологды за неделю
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 905 просмотров
За вологжанами глаз да глаз: в праздники офтальмологи спасли 150 пациентов
За 12 дней новогодних каникул, с 31 декабря по 11 января, врачи Вологодской областной офтальмологической больницы приняли 150 экстренных обращений
12-01-2026 1 457 просмотров
МРОТ превысил планку в 27 тысяч рублей
С 1 января 2026 года в России, в том числе и в Вологодской области, установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
12-01-2026 1 447 просмотров