Общество
734

Уезжают айтишники или возвращаются обратно?

Минцифры опровергает данные о том, что в России началась новая волна отъезда за границу  IT-специалистов.

В течение первого квартала текущего года, как сообщила Лента.ру, спрос на релокацию специалистов по компьютерным технологиям подскочил аж на 233%. Вид на жительство в 80 процентах случаев айтишники стремятся получить во Франции, еще 10 процентов – в Италии, остальные выбирают другие страны.

Как объясняют потенциальные релоканты, они хотят поддерживать свои компетенции на должном уровне и иметь выход на мировой рынок.  

При этом, как сообщает «РГ», Минцифры с такими данными не согласно. Напротив, министерство цифрового развития Российской Федерации приводит факты: обратно в Россию вернулись две трети из тех, кто в 2022 году уехал из страны.

Согласно сведениям Росстата, на которые опирается министерство, количество IТ-специалистов в отрасли в 2023 году составило 857 тысяч человек, это на 13% больше, чем в 2022-м. В том же процентном соотношении выросла в прошлом году и средняя зарплата айтишников в нашей стране.

Главные новости Вологды за неделю
Наставник «Чевакаты» о кризисе в команде: «Я пока не могу найти причины этих проблем»
А сами игроки просят болельщиков поддержать их в трудный момент
13-01-2026 1 049 просмотров
Утверждён календарь «трезвых» дней на 2026 год: запрет на продажу алкоголя придётся на 12 дат
Новый антиалкогольный календарь составлен с учётом последних изменений в законодательстве, которые скорректировали некоторые традиционные ограничения
13-01-2026 2 335 просмотров
В Вологде к Крещению оборудуют две купели у стен монастыря
Местом проведения, как и в предыдущие годы, станет река Вологда около Спасо-Прилуцкого монастыря
13-01-2026 2 009 просмотров