image
Общество
789

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Василий Мичурин

В возрасте 105 лет ушел из жизни герой Советского Союза Василий Мичурин. Он был участником двух войн: Советско-Финской и Великой отечественной. Последние годы старейший герой СССР провел в Белоруссии.

«Особенно больно, когда уходят из жизни ветераны. Светлая и добрая память о Василии Сергеевиче навсегда сохранится в сердцах не только его родных и близких, но миллионов жителей Беларуси, благодарных герою за мирную жизнь», - отметили в Министерстве обороны республики.

Во время Финской кампании Мичурин в одиночку выстоял против наступающих войск противника. В его распоряжении было только три пулемета, но он смог удержать рубеж.

Василий Мичурин участвовал во взятии Барановичей и боях в Польше, штурмовал Кёнигсберг и дошел до Берлина. Он награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени и рядом других наград.

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав очистил аптечку от устаревших лекарств для борьбы гриппом
Минздрав обновил список рекомендованных лекарств для лечения гриппа, сократив количество позиций с более чем пятидесяти до тридцати девяти наименований.
28-01-2026 1 046 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра