image

Устюженский район готовится стать "жемчужиной" Вологодской области

Общество
07:05
1 247 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: wikivoyage
Фото: wikivoyage

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников осуществил рабочую поездку в Устюженский район. Глава муниципалитета Игорь Петров представил Олегу Александровичу проект по продолжению благоустройства центра Устюжны. Детали встречи сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Глава региона оценил первый этап проводимой реновации центральной части Устюжны. Осуществляется ремонт Торговой площади. Сейчас администрация муниципалитета готовит еще одну конкурсную заявку для дальнейшего участия в Шестом Всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Именно в рамках реализации указанного проекта запланирован ремонт пешеходного моста, получившего название "Козий мостик". Также в порядок приведут береговую территорию и завершат благоустройство Торговой площади, которая прилегает к храму.

Ориентировочная стоимость выполнения указанных работ составляет около 80 млн. рублей.

«Мы организовали голосование, чтобы жители выбрали один из предложенных проектов. Устюжане выбрали Козий мостик. Проект интересный! Планируем сделать его неоригинальным, со смотровыми площадками. Сейчас пакет документов собран, готовимся направить его в Минстрой России», – поделился глава района Игорь Петров.

Напомним, что в 2020 году Устюжна смогла победить на конкурсе Минстроя России. Это позволило получить грант на 40 млн. рублей. Администрация направила средства на благоустройство, но потребовались дополнительные вложения. Губернатор Вологодской области распорядился дополнительно выделить 14 млн. рублей.

«Абсолютно уникальный проект для малых городов России, который преображает центральные площади. Устюжна стала уютной: светомузыкальный фонтан, площадь, архитектурное пространство, фигуры с литературными персонажами – это украшение современного города с древней историей. Впереди второй и третий этапы, после которых центр города станет туристической жемчужиной Устюжны и всей Вологодчины», – подчеркнул Губернатор.

Изюминкой реализованного проекта стала скульптурная композиция по гоголевскому произведению "Ревизор". В центре установлена скамейка, а рядом - скульптурная композиция, состоящая из главных героев произведения.

«Идея с гоголевским ревизором была взята за основу, потому что это основной сюжет города Устюжны. Все прототипы персонажей Гоголя – реальные жители Устюжны. Это не миф, это фактическая история», – рассказал архитектор Денис Ридер. 

Последним этапом проводимого благоустройства стало озеленение территории. На площади появились липы, сирень и цветы. Официально проект открыли 21 мая 2021 года. 

 

Главные новости Вологды за неделю