image
Общество
760

В Госдуме назвали причину роста курса доллара

Депутат Государственной Думы от КПРФ Михаил Матвеев выразил обеспокоенность влиянием мигрантов на экономику России, отметив, что массовые переводы средств за рубеж способствуют ослаблению рубля и росту курса доллара. По словам парламентария, мигранты, работающие в России, ежегодно отправляют на родину десятки миллиардов долларов, что оказывает значительное влияние на валютный рынок.

Матвеев подчеркнул, что эти переводы стимулируют спрос на валюту, а значительная часть средств выводится в страны СНГ, такие как Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Грузия, Армения и Казахстан. Например, в 2023 году объем переводов в Таджикистан составил $5,7 млрд, что эквивалентно примерно половине ВВП страны. В Узбекистан было отправлено более $14,5 млрд — около 12-15% от ВВП этой страны.

Депутат также отметил, что в некоторых странах СНГ, например, в Казахстане, введены санкции против российских банков, а также отказ от работы с картами «МИР», что затрудняет перевод средств в рублях. Это, по его мнению, вынуждает мигрантов использовать наличные деньги, увеличивая давление на курс рубля и способствуя его ослаблению.

«Миллионы мигрантов, работающих в России, ежегодно пересылают заработанные средства на родину. Точные данные по этим переводам скрыты уже несколько лет, но доступная информация свидетельствует о том, что речь идет о десятках миллиардов долларов», — пишет Матвеев.

Главные новости Вологды за неделю
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров
Хоккеисты «Северстали» феерят на Кубке Первого канала
Данил Аймурзин забивает за сборную России, Александр Скоренов – за белорусов
13-12-2025 2 039 просмотров