image
Общество
1
554

В Госдуме предложили существенно увеличить стипендии студентам

Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой об увеличении стипендий студентам до уровня МРОТ. Соответствующее письмо направлено в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, пишут "Известия".

«Прошу рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6% в 2022 году по аналогии со страховыми пенсиями, а при рассмотрении бюджета на 2023 год поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже уровня МРОТа», - говорится в обращении.

На сегодняшний день базовая стипендия в ВУЗах составляет 1755 рублей, социальная – 2634 рубля, в учреждениях среднего образования – 638 и 958 рублей соответственно. Этих денег хватает разве что на оплату проездного, поэтому молодые люди, которые не могут рассчитывать на помощь родственников, вынуждены искать подработку. Из-за этого ухудшается качество получаемого ими образования, а нередко студенты и вовсе бросают учебу.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологодской области судебные приставы почти на 4 миллиона рублей закупят проездные для сотрудников
«Вологда-Поиск» проверил, сколько проездных закупили, чтобы ускорить процесс взыскания долгов.
13-02-2026 2 663 просмотра
Из жизни многодетных: отец из Вологды просит пересчитать жилищную норму
Норма лишает семью права получить бесплатный земельный участок, рассказал вологжанин.
13-02-2026 1 890 просмотров