Общество
633

В МЧС рассказали, как вести себя во время грозы

В МЧС России напомнили, как правильно себя вести во время грозы, ведь в Центральной России сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре.

 

В ведомстве уточнили, что на природе риск пострадать от молнии существенно выше, чем в помещении.

 

Перед выездом на природу следует узнать прогноз погоды. Если синоптики пообещали грозу, лучше перенести поездку на другой день.

 

Если грозе застала вас уже на природе, то помните, что в поле нельзя ложиться на землю. Лучше спуститесь в овраг или другую низину, сядьте на корточки и обхватите руками ноги. Категорически запрещено прятаться под деревьями, так как молния «целится» в самые  высокие объекты.

 

Дома в грозу закройте окна, двери, вентиляционные отверстия. В это время нельзя растапливать печь, разговаривать по телефону, подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Призрак матери Ленина не бродит по Раскопино. А ведь бродил!..
Местные жители рассказывали, что призрак матери первого в мире вождя планетарного пролетариата долго еще бродил после 1991 года по деревне
19-11-2025 2 209 просмотров
Череповецкая «Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
Команда Вадима Панкова с победы начала домашний этап, обыграв соперниц из ЖВК «Динамо-Забайкалка»
19-11-2025 667 просмотров
Мужчина через суды доказал отсутствие родства и отменил алименты
Житель Череповца после многолетних судебных разбирательств смог добиться отмены алиментов и признания того, что он не является биологическим отцом
19-11-2025 2 172 просмотра