image

В России определили самые востребованные профессии

добрая новость
12:53
447 просмотров
Алексей Кондратьев

В этом списке - токарь, слесарь, техник на заводе и ИТ-специалисты. То есть, больше всего на рынке не хватает квалифицированных рабочих, а также работников с высшим техническим образованием, выяснили  в результате опроса. В нем участвовали менеджеры по персоналу и обучению, собственники бизнеса. Выяснили и необходимые качества нанимаемого персонала. Работодатели хотят, чтобы их будущие сотрудники были добросовестными, дисциплинированными и способными на переобучение. 

Без государственного регулирования будет сложно вернуть престиж рабочим специальностям,  рассказал в интервью радио Sputnik доктор экономических наук, профессор Кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления  Александр Щербаков.

«Все должен решать рынок, предприниматели. Предприниматель должен быть заинтересован в высокотехнологичном производстве. И здесь уже достаточно высока роль государства и государственного регулирования экономики с тем, чтобы заинтересовать предпринимателей в высококвалифицированном труде, в технологически развитом производстве. Это должно происходить постепенно, шаг за шагом, это займет лет 10. Предпринимателей подгонять сложно. У государства сейчас такое отношение к этим профессиям, как к чему-то второсортному, общественный престиж этих специальностей стал падать», - отметил профессор.

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 575 просмотров