Общество
691

В России предложили штрафовать пешеходов с помощью систем видеофиксации

Работа систем видеофиксации нарушений должна затрагивать не только водителей, но и пешеходов, - так считает предприниматель и активист Дмитрий Давыдов, который на портале "20 идей для развития России" предложил ввести подобное нововведение. 

По словам Давыдова, 65% пешеходов попадают в смертельные ДТП по собственной вине: они переходят дорогу в неположенном месте или на запрещенный сигнал светофора, забывая что автомобиль со скоростью 60 км/ч не может сразу остановиться. Поэтому активист уверен: современные камеры с системой распознавания лиц помогут улучшить ситуацию со смертью "безлошадных" людей на дорогах. Давыдов приводит в пример китайскую систему, где пешеход, нарушивший ПДД, получает смс со штрафом на мобильный телефон. 

Технологически такое решение можно воплотить в реальность, так как Россия стабильно входит в тройку мировых лидеров по числу установленных камер на различных объектах инфраструктуры. Также отмечается, что использование систем видеофиксации для водителей приводит к постепенному уменьшению количества нарушений.

"Такие камеры, в первую очередь, необходимо установить на оживленных перекрестках, и в тех местах, где зарегистрированы наиболее частые правонарушения со стороны пешеходов", - говорит Давыдов. - За первое нарушение, если оно не создало помех движению транспорта, нарушителю следует предложить выбор: онлайн-курс по ПДД или штраф. А за любые повторные проступки автоматически выписывать штраф".

Отметим, что инициатива пока нашла одобрение у узкого круга общественности. В настоящий момент пешеход-нарушитель может отделаться штрафом от 500 до 1500 рублей. Впрочем, если ДТП, виновником которого он стал, будет иметь тяжкие последствия, пешеходу грозит наказание вплоть до тюремного заключения.

Главные новости Вологды за неделю
Криштиану Роналду побывал на ужине у Дональда Трампа
Там он познакомился с младшим сыном президента и сделал селфи с крупными политиками и бизнесменами США
19-11-2025 2 555 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» прервал трехматчевую серию без побед
Подопечные Евгения Марьина взяли реванш у МХК «Буран»-Мск
19-11-2025 994 просмотра
Госдума РФ готовится разрешить продажу пива на стадионах с 2026 года
Об этом говорят инсайдеры и подтверждают депутаты
19-11-2025 2 276 просмотров