image

В России создали реанимобиль для спасения дельфинов

добрая новость
09:06
626 просмотров
Александра Киселева
freepik.com
freepik.com

В Сочи появился необычный реанимобиль. Но не для городских жителей, а для морских обитателей – дельфинов. Его создали, переоборудовав грузовой автомобиль Renault. На данный момент это второй реанимобиль для дельфинов в России, подобный есть только в Крыму.

Координатор Научно-экологического Центра спасения дельфинов "Дельфа" Екатерина Новикова сообщила, что спасательному автомобилю уже дали название «Дельфамобиль».  

«Она оснащена диагностическим и лабораторным оборудованием. Это гематологический и биохимический анализаторы крови, центрифуга, микроскоп, коагулометр, портативный УЗИ аппарат. В основном приборы китайского производства, но есть российские и латвийские», - рассказала Екатерина Новикова об оснащении транспортной новинки.

«Дельфамобиль» оборудован складной ванной для транспортировки, оснащенной платформой с подъемным механизмом. Такое устройство поможет перевезти дельфина в более спокойное место, если на мелководье ему не удастся оказать помощь. Планируется также использовать автомобиль для транспортировки морских пострадавших в стационар, когда он будет создан.

В машине находится необходимое для спасения снаряжение – носилки, баллоны, вейдерсы, лекарства. Многие лекарства из аптечки для морских обитателей уже используются в лечении людей. Дело в том, что человек и дельфин обладают общими патогенами – стафилококками, стрептококками, гриппом, герпесом.

Но есть и различия: дельфины подвержены заражению инфекцией морбилливируса, незнакомого человеческому организму.

«Как правило, мы приезжаем к пострадавшему дельфину по вызову и сразу оцениваем ситуацию на месте - визуально по состоянию, поведению, дыханию. При первой возможности берем кровь из вены на хвостовом плавнике дельфина с помощью специального прибора - портативного анализатора газов и электролитов крови iStat. И быстро делаем анализ. Это позволяет прямо на берегу за считанные минуты узнать основные жизненно важные показатели организма», - поделилась опытом спасения дельфинов Екатерина Новикова.

Также из ее рассказа следует, что очевидцам сложнее всего понять, живого или мертвого дельфина они видят. Зачастую отдыхающие в вечернее время ошибочно принимают дельфинов за большие камни.

Сотрудники центра отмечают, что выхаживать дельфинов в природной неподготовленной местности очень трудно, поэтому у них в планах построить стационар со всеми необходимыми объектами – бассейном для лечения диких китообразных и морским вольером для реабилитации дельфинов, спасенных из дельфинариев.

Главные новости Вологды за неделю