image

В России вновь предложили разрешить тратить маткапитал на лечение детей и матери

Общество
12:09
1 429 просмотров
Леонид Иванов
фото: Вологда-поиск
фото: Вологда-поиск

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб вновь внесла предложение разрешить тратить материнский капитал на лечение детей и матери. Об этом сообщает «Лента.ру».

«Мы уже как-то подавали с коллегами соответствующую инициативу, но она не нашла поддержки в правительстве. Нам объяснили, что все необходимые виды лечения можно получить по полису ОМС. Но мы настаивали тогда, что есть дорогостоящие виды лечения, на которые, к сожалению, часто приходится собирать всем миром», - рассказала парламентарий.

В настоящее время российские семьи могут потратить маткапитал на покупку жилья, первоначальный взнос по ипотеке, погашение жилищных кредитов и строительство. Также можно потратить маткапитал на образование детей, товары и услуги для детей-инвалидов. Семьи с низким доходом могут потратить капитал на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет.

Напомним, что в России с 2024 года вырастет материнский капитал на первого ребенка до 631 тысячи рублей, а на второго - около 834 тысяч, если семья не получала сертификат на первенца.