image
Общество
643

В США и Европе яйца стремительно дорожают из-за птичьего гриппа

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Вслед за позапрошлогодним взлетом цен на куриный яйца в России подобная проблема пришла на североамериканский континент. 

Массово сокращают поголовье кур в США и на европейском континенте из-за пандемии птичьего гриппа. Тем временем, как сообщает «Парламентская газета», россиянам подобные птице-яичные перспективы не грозят. И прирост производства, и цены остаются стабильными. 

- Проблема США с необходимостью уничтожения кур-несушек из-за птичьего гриппа нам известна. Поэтому отечественные  производители старательно контролируют здоровье куриц и стараются сохранять биологическую и ветеринарную безопасность птицеводческих предприятий, - сообщила изданию генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.

При этом Эдуард Джавадов, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета ветеринарной медицины, уверен, что проблема новой инфекции, поражающей сельскохозяйственных животных, решается с помощью вакцинации.  Однако, как указал эксперт, штаты и Европа отрицают такую меру, предпочитая метод массового забоя птицы в случая появления в сообществе хотя бы одной зараженной особи. А это неминуемо приводит к сокращению предложения мяса и яиц на рынке, и. как следует из законов экономики, к росту цены на эти товары.

 

Главные новости Вологды за неделю
Крупное отключение воды ждёт Вологду ближе к концу рабочей недели
Больше всего домов в четверг останутся без воды на улице Ленинградской
26-11-2025 1 358 просмотров
«Северянка-2» вернула себе первое место в чемпионате России, но лидерство пока не единоличное
Команда Александра Карикова дважды за два дня обыграла соперниц из ЖВК «Волжаночка-ГРАСС»
26-11-2025 2 483 просмотра