image

В УМВД РФ по Вологодской области подвели итоги работы за 2022 год

Общество
14:55
521 просмотр
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

26 января проходит заседание Коллегии в региональном УМВД России, где подводят итоги деятельности вологодской полиции за 2022 год. В ее работе участвуют представители руководящего состава правоохранительных структур и органов власти Вологодской области.

 

По словам врио начальника УМВД по региону полковника полиции Александра Дерягина, число зарегистрированнызх преступлений снизилось на 2,1%, в том числе краж (-3,8%), поджогов (-6,7%), угонов транспорта (-0,9%), незаконных вырубок леса (-11%).

 

Сотрудниками полиции раскрыты почти 9000 преступлений. А среди убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, истязаний, изнасилований достигнута 100-процентная раскрываемость.

 

Почти на 12% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, уровень подростковой преступности сократился с 4 до 3,6%. Важно, что удалось не допустить роста преступлений в  отношлении детей и подростков (-1,1%).

 

Чуть ли не главная головная боль правохранительной системы — дистанционные преступления. Общая сумма денег, которые вологжане отправили разного рода мошенникам, составила свыше 537 млн. рублей. Но благодаря слаженной работе и взаимодействию с банками и операторами в 2022 году практически на 10% снизилось количество дистанционных хищений. А раскрываемость выросла – с 16 до 18%.

 

Успешно борются вологодские полицейские и с незаконным оборотом наркотиков (на 93% синтетических) Было изъято более 150 кг наркотических средств, перекрыто 22 канала их ввоза на Вологодчину.  В Череповце и Бабаевском районе пресекли работу 2 нарколабораторий, из незаконного оборота изъяли порядка 23 кг, произведенных там.

 

В течение 2022 года к уголовной ответственности привлекли 46 членов ОПГ.  На их совести 112 эпизодов преступной деятельности.

 

Чуть лучше стала обстановка и на дорогах. Число ДТП сократилось на 1,8%, раненых в них людей на 2,7%.

 

Есть значительные достижения и в повышении профессионального уровня сотрудников полиции. Они достойно представили региональную службу на профильных конкурсах на звание «Лучший по профессии». Сотрудник уголовного розыска по Череповцу стал призером российского конкурса. Центр кинологической службы УМВД области признали лучшим в рейтинге территориальных органов МВД России по Северо-Западному федеральному округу, высокое 2-е место он занял в России.

 

Вырос уровень удовлетворенности вологжан оказанными государственными услугами — он составил 98,43% (годом ранее – 96,98%).