image
Общество
1 627

В Вологде провели финал конкурса «Лучший овощевод России»

В Вологде подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Финал прошёл 13 сентября в «Русском доме» в рамках большого агрофестиваля и собрал участников из восьми регионов страны.

Абсолютным победителем стала Екатерина Авакумова из Чувашской Республики. Она получила главный приз — один миллион рублей. Второе место занял вологжанин Алексей Свинцов, глава крестьянско-фермерского хозяйства из посёлка Майский Вологодского округа. Третье место досталось Раилю Шакирзянову из Татарстана.

«Поздравляем победителей и призеров с достойными результатами и желаем новых побед на профессиональном поприще», — отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Федеральный этап конкурса прошёл на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина. Он стал частью регионального проекта «Человек труда», который реализуется в рамках нацпроекта «Кадры».

Агрофестиваль также включал конкурс «Вологодское подворье», где были определены победители в направлениях «Молодёжное» и «Ветеранское подворье». Так, лучшими среди молодёжи стали Лобановы из Кич-Городецкого округа, а среди ветеранов — Анна Павловна Тропова из Вожегодского округа.

Призёры получили денежные премии: за первое место — 100 тысяч рублей, за второе — 75 тысяч, за третье — 50 тысяч. Победители в отдельных номинациях, таких как «Лучшие птицеводы», «Лучшие садоводы» или «Самое благоустроенное подворье», получили по 25 тысяч рублей.

Агрофестиваль в Вологде стал площадкой для обмена опытом и поддержки лучших практик в сельском хозяйстве, а также ярким событием для жителей региона.

Главные новости Вологды за неделю
Вчера – 2:5, сегодня – 5:2. «Алмаз» взял реванш у МХК «Динамо-СПб»
Впрочем, это не помогло команде Константина Касаткина выбраться со дна турнирной таблицы
13-12-2025 1 012 просмотров
Спринт – нелюбимая гонка для вологодских лыжников и лыжниц
Лучший результат у Алины Пеклецовой – 17-е место
13-12-2025 651 просмотр
«Чеваката» на классе обыграла соперниц из ЖБК «Самара-2»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
13-12-2025 1 091 просмотр