image
Общество
738

В Вологде стартовал второй этап переселения из ветхого и аварийного жилья

В Вологде дан старт второму этапу реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Об этом заявил мэр Сергей Воропанов. Он пояснил, что программа запущена в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Первые контракты на закупку квартир уже были заключены. В Вологде планируется расселить 16 жилых помещений. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Как и на первом этапе, аварийные помещения расселяем путем закупки новых квартир или выкупа аварийных помещений у собственников, чтобы на эти средства они могли приобрести себе новое, качественное жилье. На данный момент уже заключены контракты на приобретение первых трех квартир. В течение 30 календарных дней с момента заключения контракта комиссия принимает эти квартиры, регистрирует право муниципальной собственности, а затем передает ключи переселенцам. Всего же в рамках 2-го этапа планируется переселить 52 человека. Параллельно в ближайшее время мы планируем объявить конкурсные процедуры по строительству муниципального дома для переселенцев на 208 квартир на ул. Архангельской. Сдача и заселение этого дома станут третьим этапом программы», - объяснил Сергей Воропанов.

Стоит напомнить, что первый этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья был завершен в прошлом году. Благодаря данной работе удалось расселить 15 домов. 147 семей вологжан отпраздновали новоселье. Всего же за два этапа жилищные условия улучшат 442 семьи. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров
Хоккеисты «Северстали» феерят на Кубке Первого канала
Данил Аймурзин забивает за сборную России, Александр Скоренов – за белорусов
13-12-2025 2 039 просмотров