image
Общество
686

В Вологодской области зафиксировано увеличение поголовья коров одной породы

В племенных хозяйствах Вологодской области наблюдается значительный прирост поголовья самой продуктивной коровы – голштинской породы. По данным пресс-службы Правительства региона, численность этих животных на начало текущего года составила 84,3% от общего числа крупного рогатого скота, что на 25,8% больше, чем в прошлом году.

Эксперты Департамента сельского хозяйства провели анализ породного состава племенного крупного рогатого скота на территории области. По их данным, в регионе разводятся пять пород, ориентированных как на производство молока, так и на мясо. Голштинская порода является наиболее распространенной, представленной в 28 из 38 племенных организаций. В то время как черно-пестрая порода разводится в шести организациях, а айрширская – лишь на двух.

Результаты инвентаризации свидетельствуют о существенном увеличении поголовья голштинской породы коров и сокращении численности черно-пестрой и холмогорской пород крупного рогатого скота. Это отражает стратегический подход к развитию сельского хозяйства региона, ориентированный на повышение производства молока и его качества.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» обыграл лидера МХЛ – ярославский «Локо»
Команда Константина Касаткина уступала сопернику по игре, но не по счету
20-02-2026 893 просмотра
«Северсталь» в Челябинске проиграла «Трактору»
Команда Андрея Козырева провалила первую половину матча и не смогла отыграться во второй
20-02-2026 478 просмотров
Вологодские «умные» остановки: инвентаризация завершается, подрядчику грозит суд
До конца февраля в городе завершат ревизию всех павильонов, работа которых вызывала нарекания
20-02-2026 1 812 просмотров