image
Общество
686

В Вологодской области зафиксировано увеличение поголовья коров одной породы

В племенных хозяйствах Вологодской области наблюдается значительный прирост поголовья самой продуктивной коровы – голштинской породы. По данным пресс-службы Правительства региона, численность этих животных на начало текущего года составила 84,3% от общего числа крупного рогатого скота, что на 25,8% больше, чем в прошлом году.

Эксперты Департамента сельского хозяйства провели анализ породного состава племенного крупного рогатого скота на территории области. По их данным, в регионе разводятся пять пород, ориентированных как на производство молока, так и на мясо. Голштинская порода является наиболее распространенной, представленной в 28 из 38 племенных организаций. В то время как черно-пестрая порода разводится в шести организациях, а айрширская – лишь на двух.

Результаты инвентаризации свидетельствуют о существенном увеличении поголовья голштинской породы коров и сокращении численности черно-пестрой и холмогорской пород крупного рогатого скота. Это отражает стратегический подход к развитию сельского хозяйства региона, ориентированный на повышение производства молока и его качества.

Главные новости Вологды за неделю
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров