image
Общество
686

В Вологодской области зафиксировано увеличение поголовья коров одной породы

В племенных хозяйствах Вологодской области наблюдается значительный прирост поголовья самой продуктивной коровы – голштинской породы. По данным пресс-службы Правительства региона, численность этих животных на начало текущего года составила 84,3% от общего числа крупного рогатого скота, что на 25,8% больше, чем в прошлом году.

Эксперты Департамента сельского хозяйства провели анализ породного состава племенного крупного рогатого скота на территории области. По их данным, в регионе разводятся пять пород, ориентированных как на производство молока, так и на мясо. Голштинская порода является наиболее распространенной, представленной в 28 из 38 племенных организаций. В то время как черно-пестрая порода разводится в шести организациях, а айрширская – лишь на двух.

Результаты инвентаризации свидетельствуют о существенном увеличении поголовья голштинской породы коров и сокращении численности черно-пестрой и холмогорской пород крупного рогатого скота. Это отражает стратегический подход к развитию сельского хозяйства региона, ориентированный на повышение производства молока и его качества.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр