В Вологодской области закрылись 270 алкомаркетов

С 1 марта в Вологодской области вступили в силу новые правила продажи алкогольной продукции. В результате закрылись 270 алкомаркетов, а продажи спиртного в регионе сократились на 30%. О первых итогах реформы доложили губернатору Георгию Филимонову на оперативном совещании.
Всего под новый закон попали 311 торговых точек. Большинство из них полностью прекратили работу:
- В Череповце из 149 магазинов 118 закрылись, 21 перепрофилирован.
- В Вологде из 94 алкомаркетов 56 закрылись, а оставшиеся 38 работают в разрешенное время.
Однако некоторые торговые точки нарушают закон: в Череповце выявлено 10 магазинов, продолжающих незаконную продажу алкоголя. В отношении них составлено 36 актов, а власти разрабатывают меры для их окончательного закрытия.
Отдельная проблема — так называемые "наливайки" (заведения, продающие алкоголь под видом кафе).
- В Вологде работало 11 таких заведений, но 4 уже закрылись.
- В Череповце осталось 11 "наливаек", часть из которых скрывается под вывесками заведений общепита.
Контроль за соблюдением закона ведут полиция и департамент сельского хозяйства. Уже проведено 9 рейдов, выписано 8 протоколов о нарушении.
Более 1000 обращений поступило в антиалкогольный чат-бот, созданный для борьбы с нелегальной продажей спиртного. Вологжане активно сообщают о нарушениях, что помогает правоохранительным органам оперативно выявлять и закрывать незаконные точки.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии