Общество
1
731

В Закобрании Вологодской области отрицают запрет посадки картошки на огородах

Председатель Заксобрания области Андрей Луценко опроверг сообщения о том, что вологжанам запретят садить картошку на огородах. Как сообщает ИА «Северинформ», Луценко заявил, что никто не лишит жителей региона подсобного хозяйства. Ранее сообщалось, что вологжане могут попасть под ответственность по новому федеральному закону, если будут выращивать картофель и другие овощи, ягоды или фрукты, используя в качестве посевов собственные прошлогодние запасы.

По словам Луценко, такой ФЗ действительно существует и предполагает штраф от 300 до 10 тысяч рублей. Однако те, кто выращивает урожай только для личных целей, не подпадают под его действие. «Эта статья примирительна только к тем, чья деятельность непосредственно связана с осуществлением производства семян. То есть вологжане, которые выращивают урожай исключительно для личных целей, не подпадают под действие этого федерального закона», - прокомментировал Андрей Луценко.

Главные новости Вологды за неделю
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра