image
Общество
948

Ветераны Вологодской области получат единовременную выплату ко Дню Победы

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветераны и труженики тыла Вологодской области получат единовременные выплаты. Средства будут начислены в апреле вместе с пенсией, сообщили в региональном отделении Социального фонда России.

Согласно Указу Президента РФ, выплаты предусмотрены для нескольких категорий граждан:

80 тысяч рублей получат:

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
- вдовы погибших участников войны;
- граждане, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда»;
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

55 тысяч рублей будут направлены:

- труженикам тыла, работавшим не менее шести месяцев в период ВОВ (за исключением тех, кто трудился на оккупированных территориях);
- гражданам, награжденным орденами или медалями СССР за труд во время войны;
- бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Когда поступят деньги?
Юбилейные выплаты будут перечислены до 9 мая вместе с апрельской пенсией. Ветераны, проживающие в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии и Прибалтике, также получат выплаты.

Отдельно стоит отметить, что участники и инвалиды Великой Отечественной войны ежегодно получают 10 тысяч рублей ко Дню Победы, а юбилейная выплата станет дополнением к этой сумме.

Как получить выплату?
Обращаться в Социальный фонд не нужно – средства начислят автоматически на основании имеющихся данных.

По вопросам начисления можно обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Вологодской области по телефону: 8 (800) 1-00000-1 (звонок бесплатный, режим работы — пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров