image

Власти Вологды вновь ломают голову, как привлечь молодежь на предприятия

Общество
13:29
554 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: из соцсетей мэра Вологды
Фото: из соцсетей мэра Вологды

В Вологде прошел форум «Рабочая обстановка», в рамках которого местные власти обсудили с работодателями нехватку кадров в регионе.

«Каждый раз, встречаясь с бизнесом слышу об одной и той же проблеме: нужны рабочие руки. Поэтому в очередной раз встречаемся на форуме Рабочая обстановка, где главная тема - кадровая политика», - рассказал Сергей Воропанов.

Вологодский мэр отметил, что в ходе мероприятия было получено много интересных предложений, в том числе по профориентационной работе в школах, ссузах, вузах и рекламе рабочих профессий.

Одной из перспективных мер сочли развитие корпоративных программ здоровья на предприятиях.

Но пока власть решала, что бы такого изобрести, вологжане указали на самый простой и логичный способ привлечь молодежь:

«Чтобы молодежь шла на производства, предприятия, заводы и т.п. надо создать условия для работы и поднять з/п. Молодежь на завод за 18 тыс. работать не пойдет. Даже уходят те, кто проработал много лет».

«Им всем нужны бесплатные работники, только молодёжь на это не пойдет. Им семьи поднимать, у многих ипотеки, а как из 15-18 выкроить на всё?»

«Главное это з/п. Рабочих рук нет, молодые парни пришли, месяц-два отработали, получили 18т - ушли. Остаются те, кому за 40. И те, как только находят что-то более стоящее уходят», - ответили мэру вологжане.