image
Общество
343

Вологда присоединилась к празднованию Дня Военно-морского флота

Праздничное мероприятие, посвященное всероссийскому Дню ВМФ, прошло сегодня, 30 июля, в Кировском сквере Вологды. По скверу прошли колонной более сотни вологжан, служивших на кораблях и в частях Военно-морского флота. Место для празднования выбрали не случайно — именно здесь установлен памятник нашему земляку, адмиралу Великой Отечественной войны Николаю Кузнецову. Кстати, и сам День ВМФ - «детище» адмирала, а в Вологде его имя носит детский морской центр «Меридиан».

«Нас многое связывает с морем, вологжане служат на Черноморском флоте, на Дальнем Востоке. Сегодня мы возрождаем морскую культуру и традицию празднования в областной столице, и с каждым годом нас в этом поддерживает все больше земляков», – рассказал один из участников праздника, капитан 2 ранга Виктор Баушев.

Добавим, также сегодня над Вологдой на высоте 600 метров пролетели самолеты военно-морской авиации Ту-142 и Ил-78 — их экипажи возвращались с парада в Санкт-Петербурге на базу в поселок Федотово.

Олег Нечаев

Фото: вологда.рф

Главные новости Вологды за неделю
Многодетные семьи с доходом чуть выше прожиточного минимума смогут получать пособие
Размер выплаты составит 50% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе
10-02-2026 1 677 просмотров
Типичный российский должник: мужчина средних лет с зарплатой от 60 тысяч
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обнародовала обобщённый портрет россиянина, имеющего просроченную задолженность
10-02-2026 711 просмотров
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров