image
Общество
601

Вологодские студентки трудятся над строительством реактора четвертого поколения

Студентки Вологодского государственного университета активно вовлечены в реализацию проекта «Мирный атом – МБИР», направленного на разработку нового поколения реактора на быстрых нейтронах.

Девушки из женского студенческого строительного отряда «Аврора» уже в пятый раз отправились в свой юбилейный выезд, этот раз - в Димитровград Ульяновской области, для активного участия в проекте «Мирный атом – МБИР». Главной задачей команды является строительство многоцелевого научно-исследовательского реактора четвертого поколения на быстрых нейтронах. Студентки активно вовлечены в малярно-штукатурные работы, которые являются важной частью этой масштабной задачи.

Одна из участниц отряда, Надежда Митина, поделилась, что для их отряда это первый опыт работы на стройке такого уровня. 

"Нам предоставлены хорошие условия проживания и бесплатное трёхразовое питание. Хороший отдых – это смена видов деятельности. Поэтому после работы на стройплощадке, мы участвуем в творческих состязаниях и спортивных играх", – поделилась участница отряда Надежда Митина.

За время месячного пребывания девушки помимо участия в стройке проявили спортивную активность в мини-футболе, волейболе и настольном теннисе, успешно прошли нормативы ГТО, приняли участие в различных конкурсах и мероприятиях, таких как конкурс визиток и ярмарка отрядов. Кроме того, они также активно участвовали в еженедельных субботниках, направленных на благоустройство территории Димитровграда.

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров