image

Вологодские студенты предложили свои варианты решения проблемы нехватки кадров в регионе

Общество
14:06
1 055 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: со страницы Сергея Воропанова
Фото: со страницы Сергея Воропанова

В Вологде состоялась встреча мэра города и работающих студентов ВоГУ. На повестке дня был вопрос о необходимых мерах поддержки для молодых специалистов и подготовки квалифицированных кадров.

«Для нас важно, чтобы молодежь оставалась работать в Вологде, видела здесь возможности для развития и самореализации. И мы готовы обсуждать эти вопросы, делать конкретные шаги. Представители молодежи высказали много интересных предложений, которые требуют детальной проработки. Некоторые инициативы уже реализуются, но их необходимо модернизировать. Я рад, что ребята активны, думают о своем будущем, готовы совмещать работу с учебой. Это отличная возможность уже в студенческие годы получить практику. А руководители предприятий, в свою очередь, могут найти молодые и перспективные кадры», - отметил мэр Сергей Воропанов.

Разговор зашел о наиболее актуальных вопросах: трудоустройство без опыта работы и необходимые льготы (в том числе на приобретение жилья).

В ходе встречи студенты озвучили ряд своих предложений, в том числе о необходимости целевого набора в ВУЗы от предприятий области.

Такая система могла бы значительно улучшить ситуацию с кадрами в регионе. Выпускники гарантированно получили бы работу, а предприятия – перспективных специалистов.