Вологодский блогер ищет библиотеку Ивана Грозного

Общество
08:17
361 просмотр
Олег Нечаев

Группа энтузиастов разыскивает легендарную библиотеку царя Ивана Грозного на Соборной горке Вологды. Об этом в своих записях сообщает блогер и журналист Владимир Гарматюк. С его слов, разведка почвы с помощью георадаров определила вблизи церкви Александра Невского некое возможное подземное помещение на 4,5-метровой глубине — подвал шириной 4 метра и высотой в 2 метра. Кроме того, исследователи нашли признаки подземных туннелей и тайных ходов. Результаты проверки обрабатывали Геннадий и Жанна Репины из московского исторического клуба «GSD».

«Исследование началось 18 мая 2017 года с Соборной горы, с того места на которое было указано в материалах «Географического Словаря Российского Государства» 1801 года и по упоминаниям в Епархиальных Ведомостях 1866 года бывшего вологодского митрополита Евгения», - объяснил Гарматюк.

Как пишет блогер, для продолжения поисков нужно пробурить грунт и опустить внутрь эндоскоп с видеокамерой. Такая работа может быть проведена только с согласования городских властей.

Главные новости Вологды за неделю