Общество
530

Вологжан приглашают прокатиться на бесплатных троллейбусах

В Вологде со вчерашнего дня курсируют бесплатные троллейбусы. Они передвигаются по трем маршрутам: №1, 3, 5. Об этом сообщает пресс-служба Вологды.

После завершения тестового периода планируется, при необходимости, откорректировать маршрут следования машин. Жителей областного центра приглашают принять участие в испытании маршрутов. Всего планируется приобрести 30 единиц техники.

«На баланс нашего муниципального предприятия мы принимали троллейбусы в течение прошлой недели. Очень удобно, что производитель, компания «Транс-Альфа» находится в нашем городе. Сейчас в тестовом режиме оцениваем востребованность маршрутов, корректируем работу контактной сети и самой техники. Сегодня, например, были выявлены недочеты с закрыванием дверей, работой информационной системы. Производитель оперативно реагирует, исправляя все по гарантии», - рассказал генеральный директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

Все троллейбусы являются низкопольными. Они оборудованы системой кондиционирования, розетками для зарядки, видеокамерами и бортовым компьютером. Вместимость одной единицы составляет 100 человек.

«В следующем году запланировано приобретение более 30 троллейбусов. После этого данные маршруты будут обслуживаться на постоянной основе. Троллейбусы - это экологичный вид транспорта, который в будущем повлияет на экологию в городе в целом. К тому же это современные машины, собранные и укомплектованные по действующим стандартам», - прокомментировал начальник отдела транспорта Департамента городского хозяйства Вологды Антон Комяков.

Решение об обновлении троллейбусного парка было принято в рамках Градсовета и поддержано Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 2 комментария 896 просмотров
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 1 045 просмотров