image
Общество
470

Вологжане назвали свои критерии выбора квартиры в новостройках

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Важнейший фактор при выборе жилья в новостройке для вологжан сегодня – её стоимость. Об этом заявили больше половины участников опроса (52%). Следом идут такие критерии, как расположение дома и надёжность застройщика (по 33%). В 45% случаев предложения находят потенциальных покупателей на маркетплейсах и классифайдах. 

Другими определяющими факторами стали уровень инфраструктуры (31%), планировка жилья и транспортная доступность (по 29%), а также площадь квартиры (27%).

Социологическое исследование провели специалисты «Авито Недвижимости» и «Авито Рекламы». Они опросили 10 000 россиян, достигших 18-летнего возраста. 

33% опрошенных вологжан признались, что хотя бы раз покупали жильё в новых домах и районах города. В свою очередь, более половины из них (52%) покупали квартиру в новостройке в последние 5 лет. 

Треть жителей Северо-Западного федерального округа только планируют приобрести квартиру в новостройке. 35% думают сделать это в ближайшие годы, 27% - в срок от 3 до 5 лет, 38% - в ближайшие 5 лет. 

На высоком счету в жилищном комплексе для вологжан остаётся наличие охраняемой территории (54%). Залог успеха жилья в вологодской новостройке также заключается для местных в наличии детской площадки во дворе (44%). Жильцы обращают внимание на бизнес, действующий на первых этажах здания, зоны для общения и отдыха (по 38%). 

Избавленный от шума машин и стоянок двор назвали важным критерием 30% опрошенных, подземный паркинг – 29%. 

Управляющий директор направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев отметил, что с середины 2024 года наблюдается формирование отложенного спроса на первичном рынке. Эксперт подчёркивает первостепенную роль вложения застройщиков в качественное строительство и инфраструктуру, уровень сервиса и гибкие условия покупки. 

Для многих наводками для поиска дома становятся рекомендации знакомых и друзей (32%), ориентируются на рекламу в поисковиках 30%, в социальных сетях – 23%. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра