Общество
3
678

Вологжанке, пережившей блокаду Ленинграда, вручили медаль «Дочерям Отчизны»

Мэри Котлер все 872 дня блокады провела в городе на Неве

Мэри Файвушевна Котлер сегодня живет в Вологде. А в начале Великой Отечественной жила в северной столице страны - Ленинграде. Все 872 дня блокады она проджила в Ленинграде.

Юной девушкой Мэри Котлер работала в артели, где изготоваливали заградительные сети. Они были предназначены для аэростатов, которые защищали Ленинград с воздуха. Но кроме работы была еще и учеба: Мэри Файвушевна познавала секреты будущей профессии в медицинском институте. Там вместе с другими студентками, замерзая от холода в неотапливаемых аудиториях, юная Мэри слушала по радио Ольгу Берггольц, чей голос стал символом блокадного Ленинграда.

Годы блокады она помнит до сих пор в мельчайших деталях. Помнит изможденных и обессиленных ленинградцав, бредущих за водой к Неве. Помнит, как люди скатывались по покрытому ледяной коркой берегу к реке, набирали воду и из последних сил тащили емкости с водой по домам. с

Позже на спектакле по пьесе Берггольц «Рождены в Ленинграде» Мэри Файвушевна не могла сдержать слез  - настолько было тяжело пережить это вновь. Ей даже пришлось выйти из зрительного зала, чтобы успокоиться.

Сегодня Мэри Файвушевну с наступающим Днём Победы поздравила депутат Госдумы Валентина Артамонова.

- Для нее это главный праздник жизни, а в этом году она отметила ни много ни мало столетний юбилей. Несмотря на почтенный возраст, держится молодцом, в курсе всех новостей, особенно культурной жизни Вологды. Гостей встречает неизменно в красивом наряде и с накрытым столом – любит готовить, с удовольствием делится своими фирменными рецептами, - сообщила Валентина Николаевна.

Депутат вручила Мэри Котлер медаль «Дочерям Отчизны», учрежденную 7 лет назад - в 2017 году Общероссийской общественно-государственной организацией Союз женщин России. Эту медаль вручает женщинам-участницам Великой Отечественной войны и женщинам-труженикам тыла, награжденным орденами и медалями СССР, в том числе медалью «За оборону Ленинграда».

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка-2» с разгромной победы начала чемпионат России
Вторая игра состоится в воскресенье, билеты недорогие и они еще есть в продаже
04-10-2025 2 258 просмотров
Карнавала не будет? Превью матча «Луки-Энергия» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» придется помучиться, чтобы привезти очки
04-10-2025 609 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев попал в итоговый состав сборной России на октябрьские матчи
Национальная команда сыграет со сборными Ирана и Боливии
04-10-2025 1 285 просмотров