image

Врач-травматолог назвал самые частые травмы в новогодние праздники

Общество
12:19
466 просмотров
Елена Иванова
фото центр-профилактики.рф
фото центр-профилактики.рф

Новогодние праздники нередко заканчиваются самым неприятным образом – ожогами из-за петард, алкогольными отравлениями и разного рода последствиями от перепоя, а также ушибами и переломами при падении во время гололеда, сказал врач травматолог-ортопед Дмитрий Ефремов. По его словам, ожоги от петард чаще всего получают молодые люди от 20 до 30 лет.

«Если вы получили травму или ожоги, нужно наложить чистую стерильную сухую повязку и обратиться в травмпункт для оказания квалифицированной экстренной помощи. Часто случаются травмы, связанные с приемом алкоголя, потому что на фоне спиртного тянет на приключения. Возникают драки, ножевые ранения, избиения. Нужно стараться находиться подальше от такой компании», — передает слова доктора News.ru.

Половина всех пациентов травмпункта за помощью обращается именно зимой — это происходит после падения во время гололеда. Новогодние праздники не являются исключением (тем более, что пьяных ноги держат гораздо хуже). Однако чаще всего «жертвами» гололеда становятся люди старше 60 лет — они приходят с ушибами грудной клетки и переломами ребер, нередки переломы лучевой кости, говорит Ефремов.

 

Врач-травматолог Юрий Коромыслов посоветовал запомнить несколько правил, чтобы смягчить последствия падения на лед: следует прижать подбородок к груди, чтобы не удариться затылком о лед, а еще не стоит выставлять прямые руки вперед, иначе можно сломать кости предплечья или кисти.

Главные новости Вологды за неделю
Куклачеву не разрешили повидаться с любимым котом
23-04-2024 1 комментарий 706 просмотров