image
Общество
1
567

Юнармейцы и кадеты пройдут маршем по Вологде 8 мая в честь Дня Победы

Школьный парад, посвященный Дню Победы, пройдет в Вологде 8 мая на площади Революции. В мероприятии примут участие более 600 юнармейцев и кадет из Вологды, Сокола и Вытегры.

К параду школьников готовят курсанты четвертого курса ВИПЭ ФСИН России. Они тренируют юных участников по два раза в неделю, отрабатывая прохождение торжественным маршем, внесение знамен, а также правильность строевого шага и равнение в колоннах. Каждая тренировка длится около 1,5 часа.

"К параду школьников готовимся уже больше месяца. Тренируют кадет 20 курсантов нашего института. Они отрабатывают с учениками прохождение торжественным маршем, особое внимание уделяют правильности выполнения строевого шага, равнению в колоннах и шеренгах", – рассказал руководитель парада, начальник курса учебно-строевого подразделения Геннадий Шмидский.

От ВИПЭ ФСИН России в мероприятии примут участие знаменный взвод, знаменная группа и два парадных расчета курсантов. Каждый из них ответственный за свои группы школьников и координирует их действия.

Курсант четвертого курса Кристина Закирзянова отметила, что заниматься с юнармейцами — это интересный и важный опыт: "Поначалу детям было трудно передвигаться в составе подразделения, не было слаженности, но уже со второй тренировки я увидела результат. Сейчас это полноценное строевое подразделение".

Отметим, что школьный парад проводится в Вологде третий год подряд. В прошлом году в нем участвовали 800 юнармейцев и кадет из разных городов. В этом году парад начнется в 12:00 на площади Революции.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров