image

За дискредитацию участников спецоперации можно будет сесть на 15 лет

Общество
08:18
5 864 просмотра
Алексей Югов
Фото https://25mk.ru/

В России введут административную и уголовную ответственность за дискредитацию участников СВО. Об этом в телеграм-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Спикер Госдумы подчеркнул, что сегодня дискредитация и оскорбление мужчин, рискующих жизнью на передовой, недопустимы. Поправки в УК и КоАП призваны защитить участников СВО, обеспечивающих безопасность страны.

Под дискредитацией понимается публичное распространение заведомо ложной и порочной информации о военнослужащих, участниках добровольческих формирований и лицах, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач.

"Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет", - отметил Володин.

Добавим, что второе чтение законопроекта состоится 2 марта. Ранее с призывами устанвоить уголовную ответственность за дискредитацию "вагнеровцев", участвующих в спецоперации, выступал бизнесмен Евгений Пригожин.

Главные новости Вологды за неделю