image
Общество
2
458

Законопроект об управлении автомобилем под действием лекарств доработают

Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

В Государственной Думе планируют продолжить работу над законопроектом об ответственности за управление транспортным средством под воздействием лекарственных средств, - сообщает "Парламентская газета".

Обсуждение данной темы состоится сегодня, в ходе заседания Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. 

Еще в 2022-м году Конституционный суд обратил внимание на пробел в законодательстве: несмотря на то, что управление автомобилем под воздействием лекарственных препаратов, которые содержат спирт и психотропные компоненты, является нарушением ПДД, данное обстоятельство не может образовать состав административного правонарушения. В связи с этим этот факт может получить расширенное толкование, однако в определенных ситуациях оно не всегда будет законным.

Для того, чтобы пробел в законодательстве был устранен, законотворцы намерены уточнить примечание к статье 12.8 КоАП. Отмечается, что новый проект закона предлагает более точную и объемную формулировку. Если инициативу примут, управление транспортным средством после употребления определенных лекарств будет отнесено к наказуемым деяниям.

Согласно документу, нарушением будет считаться наличие в организме лица, прошедшего медицинское освидетельствование, лекарств, которые ухудшают внимание и реакцию человека. 

Первый зампред думского Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев отмечал, что инициатива нуждается в глубокой доработке, поскольку даже при составлении четко сформулированного перечня препаратов, симулирующих состояние опьянения, специалистам потребуется найти и разработать методы и тесты, которые должны с высокой точностью определить допустимый уровень лекарств в организме водителя.

Главные новости Вологды за неделю
Михаил Дегтярев об Играх-2028: «Готовимся принять участие в полном составе»
Министр спорта РФ рассказал, как будет проходить подготовка и отбор спортсменов
04-09-2025 2 779 просмотров
Уроженка Вологодчины Наталия Шевченко с победы начала новый биатлонный сезон
Но этот результат дался ей тяжело, спортсменке потребовалась помощь медиков
04-09-2025 1 820 просмотров