image

Зарплату мы «съедаем»: на что уходит большая часть заработков жителей СЗФО

Общество
08:59
2 565 просмотров
Елена Литвинова
Фото Генналия Хабарова
Фото Генналия Хабарова

На втором месте по расходам – ипотека

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, опросила работающих жителей Северо-Западного федерального округа (СЗФО) о том, на что они тратят большую часть зарплаты.

Специалисты компании интересовались двумя самыми большими статьями своих месячных расходов. Опрошенные жители СЗФО чаще всего называли расходы на покупку еды и погашения ипотеки.

На 54% опрошенных пояснили, что львиную часть расходов составляют траты на еду. И, как выяснилось, сумма, потраченная на еду на северо-западе, на 5% больше, среднероссийских трат.  

Больше всего на еду тратят те, кто работает в сфере «Маркетинг, реклама, PR» - 56% опрошенных, меньше других – специалисты из сферы «Розничная торговля» (30%).

Вторая группа опрошенных - 39% - призналась, что в их списке расходов самой большой статьей являются погашение ипотеки или трата денег на съём жилья.

Чаще других снимают жилье сотрудники транспортно-логистической сферы и специалисты служб безопасности (по 25%).

Третья группа жителей СЗФО назвала самой большой статьей расходов – коммуналку. 29% опрошенных признались, что коммунальные платежи у них «съедают» большую часть заработанных денег.

У 24% опрошенных большая часть ежемесячно заработанных уходит на оплату кредитов (не ипотечных). 16% граждан сообщили авторам опросам, что тратят кровные на детей, еще 13% - на содержание автомобилей и прочего транспорта.

У 8% большая часть зарплаты уходит на лечение и лекарства, у 9% - на покупку одежды и обуви. Небольшой процент жителей СЗФО (4%) тратят большую часть заработанных денег на образование, 2% - на связь, телевидение и интернет.

Ранее проведенное исследование hh.ru выявило, что 79% опрошенных в этом году не довольны своей зарплатой. За последнее время (начиная с 2021 года) на 32% выросло число людей, кому не хватает зарплаты.

При этом работодатели готовы на многое, чтобы удержать работающие кадры и привлечь новых сотрудников. Например, многие (23%) признались, что готовы еще повысить зарплату сотрудникам. То есть средняя зарплата жителей СЗФО может вырасти до конца года.

В Вологодской области средняя зарплата (сотрудники сервиса ориентировались на зарплатное предложение работодателей) сейчас составляет 40 197 рублей. После повышения она может вырасти до 42 600. Надо отметить, что по этим данным в Вологодской области одна из самых низких зарплат в СЗФО. Меньше только в Псковской области.

Главные новости Вологды за неделю