image

Зарплаты россиян опять выросли: теперь на 9,2%. Кто выиграл больше всех?

Общество
22:34
601 просмотр
Алексей Кондратьев

Медианные зарплаты в России увеличились за год почти на 9,2%, выяснили аналитики. Эти данные прокомментировал профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

В третьем квартале 2021 года медианные зарплаты в России стали больше на 9,2% по сравнению с тем же периодом 2020 года, к такому выводу пришли аналитики «СберИндекса» и сервиса «Работа.ру». Уточняется, что наибольший рост произошел в сферах информационных технологий и финансов, а также в торговле, гостиничном бизнесе и общественном питании.

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов отметил, что пандемия не помешала экономическому росту в определенных отраслях.

«Если мы возьмем показатели, связанные с темпами экономического роста, то увидим, что даже за прошлый год, в самый тяжелый, казалось бы, период пандемии, резко возросли объемы производства в некоторых видах отраслей, таких как интернет-торговля, доставка. Увеличивались темпы роста в добывающих отраслях. Рос сектор, связанный с фармацевтикой, со строительством, с производством медицинских изделий. Естественно, это отражается в том числе на увеличении заработной платы,» – пояснил он.

Кроме того, шла индексация заработной платы в здравоохранении и других бюджетных отраслях, продолжил экономист. Определенную роль в росте доходов россиян могли сыграть налоговые льготы для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, добавил он.

«Еще один аспект, который мог повлиять на значение медианной зарплаты – это отражение доходов, связанных с самозанятыми. Поскольку сейчас для них введен льготный налоговый режим 4% или 6% (в соответствии со льготным налоговым режимом, налог на профессиональный доход для физических лиц составляет 4%, для юридических лиц и ИП – 6%, – ред.), это тоже повлияло на общий показатель,» – считает Александр Сафонов.

При этом в ряде отраслей уровень доходов россиян мог не измениться за год или даже показать отрицательную динамику, отметил экономист.