Женщины рабочих профессий - миссия выполнима: Лариса Точилова за 17 лет освоила несколько профессий на ЧФМК

добрая новость
10:12
83 038 просмотров
Алексей Кондратьев

17

Лариса Точилова, 57 лет, оператор сушильных установок ЧФМК

На промышленном производстве очень часто бывает важна каждая секунда, особенно если речь идет об аварийных и опасных ситуациях. Чуть что, нужно мгновенно оценить положение дел и молниеносно принять верное решение. Так говорит о своей работе Лариса, оператор сушильных барабанов Череповецкого фанерно-мебельного комбината.  

"Самое сложное в работе оператора сушильной установки — это среагировать на аварийную ситуацию, которая чревата пожарами и взрывами. Такое может происходить из-за скачков напряжения, отключений электричества. Бывает, что в сушильный аппарат попадет какой-то предмет. И в таких ситуациях важна скорость реакции".

Чтобы работать в этой должности, по словам Ларисы, нужны в первую очередь  внимательность и ответственность. Научиться этому можно, но все-таки необходима и природная склонность, ведь не каждый терпеливо высидит всю рабочую смену, удерживая внимание сразу на нескольких мониторах с цифрами показателей работы устройств.

"На работу я пришла в 2005 году по совету знакомой и вот работаю здесь уже 17 лет. Мне сразу понравился коллектив, приняли меня хорошо. Еще больше нравится сама работа — разная, интересная. На ЧФМК я приобрела несколько профессий: клеевар, кочегар, бункеровщик и теперь — оператор сушильных установок. Самое большое удовольствие я получаю, когда работа спорится, все происходит ровненько, хорошо. Еще нравится, что от меня и моего труда на производстве зависит многое", — рассказывает Лариса.  

В сушильные барабаны дозировано подается древесная стружка, которая затем идет в производство. Для разных видов ДСП требуется сырье определенной влажности. На этапе сушки важно соблюсти правильную температуру в барабанах. От этого напрямую зависит качество плиты. Если температурный режим нарушится, и стружка выйдет не той влажности, то плита будет попросту испорчена.

17

Работает на комбинате Лариса посменно, а в свободное время старается все успеть:

"У меня две уже  взрослые дочери, я ухаживаю за старенькой мамой. Стараюсь все успевать. В свободное время уделяю внимание внучкам — у меня их три. Дача недавно появилась, в прошлом году собрала первый урожай: кабачки, чеснок".

Говоря о подарках на 8 марта, Лариса, улыбается и рассказывает, что дети ее балуют:  

"Запомнился красивый торт на заказ с моей фотографией, получить такой было очень приятно и необычно. Еще дарили сертификат на тайский массаж, получила большое удовольствие. Да и вообще, дети все время удивляют, так что я и догадаться не могу, что придумают на этот раз".

На вопрос, что хотелось бы получить в подарок в этом году, Лариса признается, важнее любых подарков для нее жизнь и здоровье родных. Зять Ларисы сейчас в зоне СВО. Он танкист, на связь выходит редко. Вся семья за него, конечно, переживает. Вот и хочется не подарков, а чтобы близкие были рядом и в безопасности.