Новый эксперимент проводится на федеральных трассах области


Прерывистую разметку на дорогах Вологодской области осенью заменяют сплошной, а на самих трассах выросло число патрулей. Но самой кардинальной мерой противодействия авариям стал запрет поворота налево – на самых аварийных участках федеральных дорог, где располагаются съезды к деревням и посёлкам.
Если эксперимент принесёт ощутимый эффект, то предполагается внедрить практику в других регионах страны. Действовать ограничения будут исключительно на федеральных маршрутах.
Помогать избегать поворотов через сплошную линию будут дежурные службы, которых и вправду стало больше, особенно – на тех отрезках пути, где чаще происходят аварии.
Именно наиболее опасные участки выбраны для проведения эксперимента, чтобы снизить число дорожных происшествий. Инициатива была навеяна статистикой аварий. Значительная часть столкновений произошла на левых поворотах. В сравнении с прошлым годом смертность на дорогах Вологодчины выросла более чем на шесть процентов.
Изменения разметки на аварийных участках должны были завершиться до конца сентября. Вместе с тем планировалось увеличить число двойных сплошных линий, но неизвестно, были ли работы завершены в очерченные сроки.
За последние сутки по данным Госавтоинспекции на территории региона инспекторы задержали девять нетрезвых водителей, что существенно ниже значений, ставших ранее привычными, и показывающими, как вологжане любят ездить в алкогольном опьянении.
О другом вынашиваемом в регионе эксперименте (на этот раз - по контролю средней скорости) ранее сообщал информационный портал Вологда-Поиск.

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии