image

Новый фейк о взрывных устройствах возле школ распространяется в вологодских соцсетях

Оповещения
10:28
26 918 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Вологде распространяется очередной фейк. Речь идет о сообщении, которое пересылают многие пользователи популярных мессенджеров: неизвестные пишут, что возле школ находят взрывные устройства, завернутые в купюры номиналом 50 и 100 рублей. Причем в подписи к фото содержится информация, что взрывчатку нашли не в Вологде, а в городе Балабаново Калужской области. Тем не менее, многие жители верят подобным сообщениям и пересылают их друг другу.

"Делают мини-бомбочки, заворачивают их в деньги, чтобы кто-то поднял их, а там - взрывное устройство. Сказали, что делают для детей (чтобы поднимали дети) возле школ, детских садов и больниц. Предупредите детей, чтоб ничего не поднимали", - говорится в сообщении.

На самом деле, это очередной фейк. Подобные сообщения распространяются и в других регионах. Массовая публикация одного и того же объявления прямо говорит о том, что информация является ложной. Голосовые сообщения об аналогичных "бомбочках" также являются выдумкой.

Напомним, что это уже второй фейк, который распространяется по вологодским соцсетям. Ранее в интернете было популярно сообщение о беженцах с отравленными духами.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров